Тонкая грань


 Мы возвращались с рыбалки. Дорога красивая и приятная, как бывает весной на природе, вне города. Несмотря на звучащую музыку в салоне машины и на беседу, было слышно, как несколько карасиков ещё подпрыгивали в воде под крышкой ведра рядом с задним сидением. 

Вот уже и город, скоро будем дома. Впереди ехавшая машина остановилась за пешеходным переходом без явных причин. Притормозили резко и мы. Мой взгляд упал на середину зебры слева от машины.
- Ой, смотри, там маленький голубь, весь съёжившийся, возможно раненый.

На встречной полосе машины тоже осторожно объезжали беспомощную птицу.

- Подожди, я выйду и возьму голубя, потом подумаем, что с ним делать, – сказала я.

Но в это время из передней машины уже вышла женщина-водитель, направилась к голубю и попыталась взять его на руки. Но испуганная и без того птица подпрыгнула, затем ещё несколько раз, перемещаясь при этом назад. Наверно это был птенец, учившийся летать... По счастливой случайности сзади не было машин, и вскоре голубь успешно оказался на траве далеко от дороги. Мы с женщиной встретились взглядом и улыбнулись друг другу с облегчением. Машина тронулась, и мы продолжили путь. 

- Как хорошо, что он спасся. И знаешь, так приятно было видеть, что и другие проявили неравнодушие к бедной птице, – сказала я с лёгким чувством гордости за доброту и сострадание  людей. 

Сказала и тут же вспомнила о карасиках, которые уже не шумели под крышкой. Перед мысленным взором встала картинка – блестящие в свете солнца рыбы, резкими движениями пытающиеся сорваться с крючка… Стало не по себе, а чувство гордости сменилось замешательством… 


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий